четверг, 22 декабря 2011 г.

Про туман и буквы VR на объективе моей камеры

В декабре в Риге очень короткие дни. В прошедшее воскресенье солнце взошло примерно 9 часов утра, а зашло без  четверти четыре пополудни.
Эти фотографии я сделал в то воскресенье около 17 часов. На них вы видите расположенные вблизи от центрального вокзала  Риги улицы Бирзниека-Упиша, Марияс и Дзирнаву. Между прочим, на Бирзниека-Упиша я живу.
Снимал я улицы эти камерой NIKON D80 с объективом AF-S Nikkor 18-200 3.5-5.6 G  с VR  в режиме с приоритетом  диафрагмы. Естественно, без вспышки. Так как было уже темно, я установил ISO равным 3200 и диафрагму – 3.5. В результате выдержка для разных кадров получалась в пределах от 1/15 до1/10 секунды а для одного кадра она оказалось равной ¼ секунды. Этот кадр размещён сразу после текста.
            Штатива или каких либо других внешних приспособлений для закрепления у меня не было. Всю надежду на то, что при таких длинных экспозициях на фотографиях будет достаточная резкость,  я возлагал только на  две буквы VR, выгравированные на тубусе объектива. Не зря же они означают, что объектив снабжён стабилизатором изображения.
            Посмотрите на прилагаемые фотографии и вы увидете, что VR меня не подвело. А вполне приличное изображение, полученное при  выдержке ¼ секунды,  оказалось полной неожиданностью.

Декабрьский туман в Риге

В декабре в Риге довольно часто бывают туманы. Этот я снял сегодня, 22 декабря, в 12 часов дня.