среда, 22 декабря 2010 г.

Недалеко от Нарвы 28 ноября 2010 года

      Приглашаю посмотреть фотографии, которые я сделал, пока было светло, по пути из Нарвы в Ригу.

     Первую остановку мы сделали в парке Ору. Вот что написано о нем на сайте visitestonia.com:

     Создателем находящегося в красивейшей долине реки Пюхайыэ парка Ору и величественного дворца является Григорий Елисеев - один из богатейших купцов России в 19. веке. В 1935. году дворец и парк были куплены трёмя эстонскими промышленниками и подарены президенту Пятсу в качестве летней резиденции. Дворец был полностью разрушен во время Второй мировой войны. Сейчас ты можешь гулять по ухоженному и оснащенному множеством указателей парку, наслаждаться различными видами деревьев и кустов, пещерой серебряного источника, и видом на море и закатом в беседке "Ласточкино гнездо". Интересно знать: • Традицией стало ежегодное проведение Променада Оруского Парка в августе месяце.

     Следующие 11 фотографий я сделал в этом парке.
 


Это эстонское побережье Финского залива
  

Атрибугы причала
  

Холодное море
 

Вчера выпал первый снег
  

* * *
    

* * *
   

* * *


* * *
  

* * *
 


* * *
 


* * *
           На северо-востоке Эстонии между Финским заливом и Чудским озером, на склоне высокой горы стоит Пюхтицкий Успенский женский Монастырь.
"Пюхтица" в переводе с эстонского языка означает "Святое место". Еще с дохристианских времен эта гора считалась священным местом, а в 16 в. пастухам, пасшим овец у источника в долине, было знамение. В дубовой роще на горе они увидели «Дивную Госпожу в лазурном одеянии, освещенную сиянием, она ходила меж дубов, будто ища что-то…». Осмотрев с односельчанами рощу, пастухи нашли икону Успения Пресвятой Богородицы. Возле дуба, на котором нашли икону, верующие соорудили часовню. Так началось почитание Пюхтицы как православной Святыни.
Монастырь был основан здесь в 1891 году.
Храмы: собор Успения Пресвятой Богородицы (1910), трапезный храм свв. прав. Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы (1895), храм прп. Сергия Радонежского (1895), храм свт. Николая и прп. Арсения Великого (1885, на кладбище), крестильный храм Иоанна Предтечи и сщмч. Исидора Юрьевского (1990), домовая церковь Свт. Алексия и вмц. Варвары (1986).
Монастырский скит в с. Васкнарва: во имя пророка Илии (1873 г., восстановлен в нач. 70-х гг. XX в. Монастырский скит открыт в сентябре 2002 г.).


            Вот несколько фотографий, сделанных в монастыре:

* * *
 


* * *
 



* * *
   

* * *
 


* * *
 


А это Сергей Буданов