четверг, 2 июня 2011 г.

Две последние серии фотографий неожиданно поменялись местами

Вчера поздно вечером я разместил в блоге небольшой отчёт о полях с одуванчиками и решил увеличить размеры фотографий в серии о 9 мая. Блог позволил это сделать, но в ответ  взял и поменял местами одуванчики и  9 мая. Теперь рассказ о последней фотосессии оказался предпоследним. 

Празднование 9 мая в Риге

Эти фотографии я сделал 9 мая 2011 года в Риге около памятника Освободителям. Был понедельник. Рабочий день, но так много людей я в прежние годы не видел. Пресса сообщила, что за два дня, 8 и 9 мая, здесь побывало около 200 тысяч человек, Особенно радует участие молодежи. Их было очень много.








Одуванчики

21 мая мы с друзьями-фотографами поехали в город Цесис посмотреть, как он выглядит в мае, и пофотографировать его. От Риги  до Цесиса 90 километров, и большую часть пути по обе стороны от шоссе, там, где разрывались придорожные лесополосы,  мы любовались желтыми полями одуванчиков, с радостью оккупировавших давным-давно заброшенные поля, которые оказалось невыгодно использовать для выращивания зерна, овощей и другой полезной растительности. Недалеко от Цесиса мы остановились и достали из сумок свои фотоаппараты.  Я еще не видел фотографий, сделанных там Зоей, Наташей и Серёжей, а у меня  в результате получилось вот что: