четверг, 20 января 2011 г.

Не повезло журналу "Наука и жизнь", №12, 2010г.

18 января я уже писал об одном курьезе в этом же номере журнала, случившемся из-за невнимательности или, что вероятнее, из-за неумения быстро прикидовать в голове результаты арифметических действий. И вот передо мною другая  статья из этого же номера:  «Парадокс закона Архимеда» С. Климашевского. О каком парадоксе идет в ней речь?

          Вот цитата из этой статьи.

             Кажется, в законе, открытом древним ученым две с лишним тысячи лет назад, не может быть никакого парадокса. Парадокс,однако есть. Согласно распространенной формулировке закона, на тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости, вытесненной погруженным объемом. Но предположим, что  судно,имеещее осадку Т на открытой воде, поставлено в тесный док (см. рис. ниже). Очевидно, что при заполнении дока водой ее вес будет меньше водоизмещения судна (его погруженного объема). Спрашивается, всплывет ли судно, когда вода поднимется до уровня Т? Ответ в большинстве случаев будет отрицательным, но он ошибочен!


( Мой комментарий: Интересно, среди каких умников проводился опрос? Похоже, что именно они спровоцировали автора придумать парадокс  закона Архимеда.)  
            Далее автор пишет:


            Дело в том, что приведенная формулировка закона Архимеда относится  к судну, плавающему в открытой воде, а не к нашему случаю. Более правильное определение закона таково: на на тело, погруженное в жидкость, действует выталкиваающая сила, равная весу жидкости в погруженном объеме тела. ( Мой комментарий: Это определение по смыслу ничем не оличается от приведенного выше.)  Поэтому судно в доке всплывет, хотя вес вытесненной воды значительно меньше веса судна...    И дальше в статье приводится запутанное доказательство того, что придуманный автором парадокс действительно должен существовать.


             Далее следует мой комментарий.
            Здесь автор абсолютно не прав. Очевидно, что он называет вытесненной жидкость, отмеченную на рисунке слева голубой краской. В рассматриваемом случае ее вес действительно меньше веса  судна. Но эта жидкость ничем не вытеснялась. Слово вытеснить означает в русском языке  заменить  собой, выведя  из употребления что-нибудь. Например: Новая техника вытеснила старую.
            О каком же тогда вытеснении идет речь в законе Архимеда?
            Обозначим погруженную часть судна как ПЧС. Она отмечена на рисунке красным цветом..В рассматриваем  случае ПЧС  вытеснила, заменила ту часть жидкости, которая находилась бы на месте ПЧС в отсутствие судна при том же уровне Т. Из рисунка видно, что голубая жидкость не попадает в пределы ПЧС. А раз это так, то часть жидкости, окрашенная в голубой цвет, никак не связана с процессом всплывания судна. А всплывет судно в соответствии с Архимедом. только тогда, когда именно из ПСЧ  будет вытеснено достатоточно жидкости. В нашем случае должна быть вытеснена вся жидкость.
             И никаких при этом парадоксов!

Мобильник - друг или враг?

Послушайте специалистов

Из серии "Лужи Старой Риги"

        На днях я бродил с фотоаппаратом по улочкам и площадям Старой Риги. Пару дней назад после продолжительного заваливания города снегом наступила оттепель, и там, где городские службы уже убрали огромные сугробы, появились лужи. Некоторые из них расщедрились и представили глазам пешеходов осколки изображений архитектуры древнего города. Несколько таких отражений я сфотографировал. Посмотрите два из них.


* * *

* * *